Ещё один взрыв “чёрной дыры”

J221951-484240, известный как J221951, один из самых ярких объектов меняющих свою яркость. Он был обнаружен в сентябре 2019 года, когда лжеучёные искали с каким бы космическим объектом связать дрожание датчиков своих лазерных сейсмографов, якобы ловящих «гравитационные волны». (Кстати, в процессе изучения J221951 оказалось, что он находится на расстоянии около 10 миллиардов световых лет, а лжеучёные в сентябре 2019 года вычислили, что «их источник гравитационных волн» якобы находился на расстоянии менее 0,5 миллиарда световых лет…)
Для изучения J221951 были использованы ультрафиолетовый и оптический телескоп на борту обсерватории Свифт, чтобы искать килоновую, признак слияния нейтронной звезды с другой нейтронной звездой или «черной дырой». Ране изученные килоновые обычно казались синими, затем тускнели и становились красными в течение нескольких дней. Но объект J221951 показавшись синим, далее не менял цвет и не исчезал.
Для продолжения наблюдения за J221951 использовалось несколько телескопов, в том числе космический телескопы Swift/UVOT и Хаббл, Большой южноафриканский телескоп и объекты ESO, такие как Очень большой телескоп и инструмент GROND на 2.2 метровом телескопе MPG/ESO в обсерватории Ла Силла.
В общем, местоположение J221951 согласуется с центром галактики, где естественным образом должна была бы находиться массивная «черная дыра». Она начала светиться очень внезапно – примерно за 10 месяцев до первоначального обнаружения.
Ультрафиолетовый спектр показывает особенности поглощения, соответствующие чудовищному количеству материала, выбрасываемого из «чёрной дыры» огромной энергией.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
32 ⁄ 8 =