Вопрос к как бы физикам Зиаедина Шафии: “Где эти все виртуальные частицы?”, – остался без ответа

В социальной сети для ученых ResearchGate.net  Зиаедином Шафии (Ziaedin Shafiei, PhD) были заданы  вопросы“Где эти все виртуальные частицы?”,Наблюдались ли эти частицы в предсказанных для них местах? Например, замечали ли ученые когда-либо с конца 1930-х годов появление энергии и парных частиц из ничего на Большом электрон-позитронном коллайдере, Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе, Тэватроне в Фермилабе или других ускорителях частиц?

Ответ – нет.

Ни в одном сообщении о наблюдении таких частиц с помощью высокочувствительных датчиков, используемых во всех ускорителях, никогда не упоминалось. Более того, согласно одной из интерпретаций принципа неопределенности, многочисленные заряженные и незаряженные виртуальные частицы должны были бы непрерывно “свистеть” внутри накопительных колец всех ускорителей частиц.
Ученые и инженеры следят за тем, чтобы они поддерживали сверхвысокий вакуум при температуре, близкой к абсолютному нулю, на пути движения ускоряющихся частиц. В противном случае даже молекулы остаточного газа отклонялись бы, присоединяли или ионизировали любую частицу, с которой они сталкиваются, но это не вызывает никаких опасений у экспериментаторов. Могло же быть какое-нибудь сообщение о нежелательных столкновениях с так называемыми виртуальными частицами в любом ускорителе?!
Было бы совершенно бесполезно создавать сверхвысокий вакуум, давление около 10^(-14) бар, на всем пути движения частиц, если бы вакуумные камеры кипели частицами/античастицами или материей/антиматерией. Если бы такое явление имело место, то наблюдались бы значительные фоновые эффекты в результате столкновения и рассеяния пучка ускоряющихся частиц от предполагаемого “пузырения” виртуальных частиц, созданных в вакууме. Этот процесс легко доступен для изучения по сравнению с совершенно недоступным излучением Хокинга, которое считается реальным явлением и которое в очень далеком будущем будет разъедать предполагаемые черные дыры Вселенной
.”

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
33 ⁄ 11 =