Сверленые украшения из Сибири оказались древнее восточноевропейских

Древнейшие украшения из Красноярского края оказались близки по технологии изготовления к предметам из Восточной Европы. При этом европейские находки на 10–15 тысяч лет моложе.

К таким выводам пришла группа исследователей из Новосибирского государственного университета, Университета Бордо и Университета Париж-X. Результаты работы были частично представлены на международном форуме AWRANA «Человек и технологии» в Университете г. Лейдена (Голландия), в скором времени публикация на эту тему выйдет в журнале Antiquity.

Подробному исследованию подверглась коллекция украшений (предметов персональной орнаментации), найденных на памятнике Малая Сыя (северная часть Минусинской котловины, Красноярский край). Работа проводилась в лаборатории НГУ «Мультидисциплинарные исследования первобытного искусства Евразии». С помощью современных технологий 3D-моделирования удалось уточнить детали технологии изготовления древнейших украшений (так называемой персональной орнаментации) и по-новому оценить уже известные материалы.

Культурный слой Малой Сыи недавно датировали довольно ранним временем – 30–35 тыс. л. н. Такая дата была получена группой учёных из НГУ, ЦКП СО РАН «Геохронология кайнозоя» и лаборатории AMS-датирования Университета Аризоны в г. Тусон (США). «Этот период представляет особый интерес для археологии каменного века Сибири. Это время сосуществования различных генетических популяций и эпоха становления культуры человека современного физического типа. Предметы персональной орнаментации как раз и являются свидетельством символического поведения, характерного именно для человека современного типа», – рассказала д.и.н., заместитель декана по науке НГУ Людмила Лбова.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/26950/ (Наука и жизнь, Сверленые украшения из Сибири оказались древнее восточноевропейских)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
10 × 1 =