“Чёрные дыры” не «разрывают на части», а создают звёзды в своих пределах Роше…

Международная группа исследователей обнаружила самую тяжелую и самую молодую звезду вблизи Стрельца A* — “черной дыры”, расположенной в центре Млечного Пути. Новорожденная звезда X3a в десять раз больше и в пятнадцать раз тяжелее Солнца.

Теоретики  постулировали, что якобы приливные силы не позволяют материалу в этой области формировать любые объекты, наоборот, якобы любой небесный объект с достаточным гравитационным полем, в данном случае “черная дыра” имеет предел, в пределах которого приближающийся небесный объект «разрывается на части». Это измышленное явление как бы учёные назвали пределом Роше. То есть такие юные звезды, по теории, не должны существовать так близко к “черной дыре”.

Новорожденная звезда X3a внутри пылевого облака X3 у галактического центра Млечного Пути. Florian Peißker et al., The Astrophysical Journal

Поскольку подобные пылевые и газовые кольца можно найти и в других галактиках, аналогичный механизм звездообразования может работать и там. Это значит, что вопреки измышлениям теоретиков в центрах галактик может быть множество юных звезд.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
24 × 7 =