Новый дивный мир и шаблоны мышления людей

Мыслительная деятельность человека делится на творческую и аналоговую. Творческая мыслительная деятельность создаёт нечто новое, аналоговая пользуется готовым шаблоном, клише, штампом, догмой. Это стандартные, отработанные реакции на стандартные ситуации. Критического мышления в постоянном режиме не выдержит никакой мозг. Что касается людей серых, дебильных, составляющих основную массу – то они не мыслят в критическом режиме практически никогда.
Подавляющее большинство ситуаций – стандартны. И ответ на них в голове стандартизирован.
Только в очень редких случаях, и только умственно-развитый человек начинает думать в критическом режиме, подвергая сомнению целесообразность поведения по стандарту.
Мышление человека шаблонами отнюдь ещё не означает идиотизма. Наоборот, не автоматизировав реакции на стандартные ситуации, человек не сможет перейти к решению нестандартных ситуаций, потому что все силы мысли будет отнимать оригинальничание в решении банальностей.
Цивилизованный образ жизни это набор стандартных реакций на давно известные человечеству ситуации. Чтобы человек занимался перспективным творчеством, он не должен отвлекаться на критическое обдумывание ежедневных вызовов среды.
Чтобы жить в соответствии с требованиями общества достигшего цивилизованного образа жизни надо получить знания, опирающееся на авторитет источника. Это самый дешёвый вид знаний. Кто-то искал, экспериментировал, доказывал логически, проделал колоссальную работу ума – а нам учителя дарят конечный результат.
Соответственно, самый дорогой вид знания, порой неподъёмный по цене – эмпирическое знание. Нам придётся заплатить ожогом – чтобы личным опытом познать, что огонь жжётся. Нам придётся заплатить отравлением – чтобы личным опытом познать, какие грибы ядовиты. Нам придётся повоевать – чтобы личным опытом познать, как ужасна война, и т.п.
Промежуточный по цене источник знания – логика. Это не так дорого, как эмпирика, но и не так дёшево, не так доступно, как авторитет. Логическое познание требует развитого абстрактного мышления, аналитического аппарата разума, знания всех законов правильного мышления, большой и напряжённой работы мозга по каждой, даже пустячной детали логически постигаемого предмета.
Казалось бы, что если хочешь много знать, то вроде бы лучше всего получить много-много знаний из авторитетных источников в готовом виде.
Но, тут подвох, огромная часть знаний из авторитетных источников действительно упрощают жизнь, но только в той части мировой цивилизации, в которой они считаются истинными.
Штампы и клише для мышления с древности до настоящего времени формировались религией. И проталкивали их в народные массы всякие “великие учителя”, “мудрецы”, “святые”, “патриархи”. А религий несколько, да еще они связаны с несколькими идеологиями. И религии и идеологии враждебны друг другу. То есть, знания помогающие жить на территории распространения одной религии + идеологии мешают жить на территории другой религии + идеологии…
В середине XIX века банкиры мировой финансовой системы решили мировой цивилизации дать новых “великих учителей”, философов Нового дивного мира. Эти учителя философы постмодерна. С их помощью банкиры решили создать единую для всего мира систему религиозно-идеологического стандарта мышления и поведения. Первым вариантом такой системы был социализм. За столетие социализм продемонстрировал свою полную экономическую несостоятельность, лицемерность, а, кроме того, скучность и даже абсолютную безрадостность для большинства людей.
Тогда банкирами были подобраны очередные “великие учителя”, философы модернизированного постмодерна. В шестидесятых годах XX века банкиры сделали ставку на дебильную молодежь, задав этой молодежи с помощью “великих учителей” новый стандарт поведения, в основу которого поставили рок-н-ролл, секс и наркотики. Затем ещё более продвинутые “великие учителя” стали улучшать этот стандарт дегенеративными и суицидальными идеями, гомосексуализмом и дискредитацией всего, что в эти стандарты не вписывалось. Все религии банкиры с помощью “великих учителей” решили объединить в рамках мракобесной как бы науки, в основу которой поставили теории, никак не противоречащие религиям. Это теории относительности позволяющие путешествовать во времени, теория «большого взрыва» в результате которого якобы возник мир, теории квантовой механики, в которые укладывалось любое шаманство, и множество теорий дополняющих обозначенные основные теории.
Надо подчеркнуть, что все идеи модернизированного постмодерна формировались множеством «мыслителей» выходцев из самых разных народов, просто таким «мыслителям» которые философствовали в направлении подходящем для создания Нового дивного мира, банкирами оказывалась экономическая и информационная поддержка, а их оппонентов убирали из информационного поля.
Процесс освоения новых знаний народными массами идет, но он не ведет к обединению дебилов всего мира в монолитные народные массы Нового дивного мира, а к новым войнам…

По статье Николая Выхина из команды ЭиМ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
14 × 6 =