Цивилизация дебилов…

Каспар Т. Бруэр в книге “Скольжение” (Skidding, 1974), писал: “Главным достоянием человечества является сам человек – как разумное существо, со своими желаниями, своими действиями и (что немаловажно) своими ошибками”. Правда эту книжку никто, кроме Розова, изложившего содержание книги, не видел и найти не смог.

“Никакими причинами вроде пассивного накопления неудачных признаков нельзя объяснить такую быструю биологическую деградацию, какая имела место в северо-средиземноморском регионе уже в исторический период – то есть примерно между 1500 г. до н.э. и 1500 г. н.э… …У нас (по сравнению с предками) массово появились дефекты опорно-двигательной системы, дефекты зрения и слуха, слабость иммунной системы, ослабленный интеллект, стали составляющей среднего европейского фенотипа исключительно быстро.”– пишет Бруэр в начале своей работы о деградации человечества.

Далее Бруэр вводит классификацию обществ, подразделяя их на кооперативные, императивные и сервитивные.

Кооперативными он называет общества, образующиеся в ходе самоорганизации людей по принципу простой взаимопомощи. Их особенностью является свобода выхода.

В императивном обществе человек удерживается силой даже и против его желания.

В сервитивном обществе человека удерживает его полная неспособность обслуживать себя, и вообще, существовать вне такого общества.

Только сервитивные общества стабильны при любой численности в силу специфических свойств включенных в них людей. Этих людей не надо удерживать силой – поскольку им некуда идти, они не в состоянии обеспечить собственную жизнедеятельность вне рамок определенной, конкретной социальной системы, с присущим именно этой системе способом материального обеспечения потребностей индивида.

Для перехода к сервитивному обществу должны быть устранены индивиды, способные жить вне такого общества и исключена возможность их появления в процессе естественного воспроизводства.

Индивид сервитивного общества не должен обладать крепким здоровьем, хорошей психомоторикой, быстрой реакцией и развитым интеллектом – иначе он безусловно сможет выжить если не индивидуально, то по крайней мере в условиях автономной микросоциальной группы, устроенной по кооперативному принципу (как это свойственно первобытным племенам).

Дополнительным свойством, гарантирующим его пребывания в сервитивном обществе, является отсутствие волевых качеств и готовности к самостоятельным решениям. Ведь человек волевой и самостоятельный может покинуть не устраивающее его общество даже идя на определенный риск для жизни.

Здесь мы переходим к характеристикам сервитивного общества, как своеобразной среды обитания людей, в которой, разумеется, действует естественный отбор сохраняющий людей с такими свойствами, что неспособный к автономному выживанию и к самостоятельным решениям индивид имеет больше шансов дожить до фертильного возраста и породить большее число потомков, чем индивид, ко всему этому способный.

Это направление эволюции, которое можно назвать индивидуально негативным отбором, мы и наблюдаем в течении протяженного исторического периода, охватывающего по крайней мере большую часть известной нам европейской истории, и прежде всего – историю христианской Европы.

Массовые миграции эпохи великих географических открытий нового времени, затем эпохи колонизации, а затем эпохи мировых войн, привели к огромным демографическим сдвигам. Приток особей из мест, где индивидуально негативный отбор был слаб, привел к резкому улучшению качества генофонда в Европе и Северной Америке. Одним из следствий этого стала физическая акселерация, другим – резкий рост интеллектуального уровня и, соответственно огромные достижения в науке и технологии.

Соответственно, устои цивилизованного общества поколебались и на западный мир обрушилась волна разнообразных кризисов.

Собственно прогнозы Бруэра состояли в следующем: “на протяжении ближайших 50 лет мы увидим

Борьба в императивных обществах против распространения биологически полноценных особей ведётся по следующим принципам:

(1) стимулирование размножения особей с явными биологическими дефектами и придание этим особям аномально-высокого социального статуса, вплоть до их доминирования в институтах публичной власти и массовых общественных объединениях.

(2) блокирование возможности реализации физических и интеллектуальных преимуществ индивида в своих интересах и интересах своего потомства.

(3) стимулирование разнообразных суеверий и ритуалов, ставящих человека с неординарными физическими или интеллектуальными способностями в положение асоциального элемента.

(4) искусственное поддержание локальных войн в той форме, в которой это наиболее способствует уничтожению или изъятию из демографического процесса наиболее биологически развитых индивидов.

(5) провоцирование физического преследования индивидов с неординарными способностями в (т.ч. ведьм и колдунов), а возможно – придание отчасти легального статуса учреждениям, осуществляющим такое преследование”

Дело зашло так далеко, что в некоторых странах (включая Россию) легализуется такой безобразный анахронизм средневековья, как церковный суд – тот самый, который в свое время приговаривал к сожжению “еретиков” и “ведьм”.

Он выделяет четыре социальных доминанты, которые называет “культами”, чтобы, по его выражению “подчеркнуть их иррациональный и антипрагматичный характер”:

(1) Культ физического уродства. В войнах в массовом порядке истребляюься наиболее здоровые мужчины. Мужское здоровье – основание для призыва на очередную войну.

(2) Культ безволия. Эта доминанта была сформирована в эпоху феодализма и всеобщего крепостного права, когда общество жесточайшим образом избавлялось от индивидов, склонных к перемене мест по экономическим или личным причинам. Размножение происходило среди тех особей, которые принимали положение скота в качестве приемлемого. Позже в европейских странах она была закреплена культом регламентации жизни, когда индивид, не соблюдающий традиции распределения форм деятельности по дням недели, считался асоциальным элементом.

(3) Культ слабоумия. Эта доминанта также сформировалась в средние века. Индивид, склонный к интеллектуальной деятельности либо направлялся в монастырь, где вероятность порождения им потомства была крайне низка, либо в силу своей тяги к знаниям и склонности к юмору, приобретал репутацию неблагонадежного. Такой индивид с высокой вероятностью уничтожался при очередной кампании по борьбе с ересью.

(4) Культ гендерных ошибок. Эта доминанта была сформирована совместным действием религиозной доктрины и буржуазной морали. Суть ее – в исключении из практики интуитивных механизмов, позволяющих женщине находить полового партнера для зачатия здоровых детей. Помимо этого, уже в новое время было сформировано нетерпимое отношение к евгенике (путем целенаправленного отождествления любой попытки улучшить человеческий род с нацизмом и газовыми камерами), что исключило и научные методы такого поиска. Более того, общество также целенаправленно перераспределяет поток финансовой помощи в пользу больных детей, обделяя этой помощью детей здоровых. “Здесь, – как отмечает Бруэр, – культ гендерных ошибок переходит в культ физического уродства, а этот последний – в культы безволия и слабоумия”

Как известно, у очень умного человека IQ превышает 130 баллов, 

у достаточно умного лежит в интервале от 120 до 130, 

у среднего – от 110 до120, 

а у дурака (в бытовом смысле слова) IQ составляет от 90 до 110. 

Ниже 90 идут различные фазы олигофрении, а порогом слабоумия в медицинском смысле считается значение 75 балов.

Вот распределение значений IQ в такой развитой стране, как США за 2002 г.

125-150 – 5%

110-125 – 20%

90-110 – 50%

75-90 – 20%

50-75 – 5%

(по данным международного клуба Mensa International)

Иначе говоря, 75% общества составляют уже разнообразные дебилы – от бытового дурака до клинического идиота.

В таких условиях социум вынужден ориентироваться на дебилов. Характерный пример: на упаковке пудинга фирмы “Маркс энд Спенсер” присутствует предупреждение “продукт после подогревания будет горячим”. Ясно, что если человек не понимает, что подогревание делает объект горячим, то такой человек – дебил.

Тем не менее, он пользуется всеми гражданскими правами, включая право избирать и быть избранным (у президента Буша, например, IQ=91), а также право занимать должности в государственных органах, в т.ч. в суде и уж конечно заседать в парламенте, принимая общие для всех законы.

Можно добавить, что на настоящий момент канадские психологи констатируют наличие умственных дефектов у 40% населения, американские ученые пришли к выводу, что “в среднем человек думает всего 7-10 минут в день”.

Современному читателю психологически сложно принять тот факт, что он, привыкший именоваться “царем природы”, на самом деле представляет собой результат длительной многоступенчатой биологической деградации. Те способности, которые у современного человека даже по одной встречаются крайне редко и считаются исключительной удачей, являются лишь осколками полного комплекса способностей наших не столь отдаленных (по меркам биологической эволюции) предков.

Сокращённая статья Людмилы

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
16 ⁄ 4 =