Ни одна модель теоретиков не может объяснить килоновую AT2017gfo

Группа астрономов во главе с Альбертом Снеппеном (Albert Sneppen) из Копенгагенского университета наблюдая за килоновой AT2017gfo, обнаруженной в 2017 году, сообщила, что выброс вещества в ходе вспышки обладал сферически-симметричной формой.
Теоретики в 2017 году, измыслили, что эта килоновая возникла при слиянии двух нейтронных звезд, и в соответствии с этой своей теорией тогда смоделировали сплющенную форму такого выброса.
Астрономы провели анализ спектров излучения и поглощения Sr+ в этой килоновой при помощи спектрографа X-shooter, установленного на телескопе VLT Европейской южной обсерватории для определения асимметрии её фотосферы, так как была возможность измерить скорость расширения фотосферы вдоль луча зрения и поперек его.
Ученые доказали, что данные наблюдений за весь период соответствуют модели полностью сферического расширения фотосферы с точностью до нескольких процентов, а также почти сферически-симметричному распределению Sr+.
Астрономы отмечают, что ни одна модель теоретиков не может объяснить сферическую симметрию килоновой AT2017gfo. И заключают, что открытие стало неожиданным и для них самих.
Эта вспышка стала первым подтверждением существования килоновых и первым подтверждением, что в результате подобных катаклизмов рождаются тяжелые элементы, такие как золото или стронций.
Вспышке килоновой AT2017gfo в 2017 году как бы учёные теоретики ещё приписали «излучение гравитационных волн» основываясь на показаниях сейсмографов, названных ими «детекторами гравитационных волн», и обозначили свои измышления как событие GW170817.

Статья опубликована в журнале Nature.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
7 + 3 =