Артефакты империи инков.

 

Девочка-подросток 14-15 лет, которую принесли в жертву около 500 лет назад была обнаружена в 1999 году на склоне вулкана Льюльяйльяко (Llullaillaco 6739 метров над уровнем моря) на границе Аргентины и Чили. Она пролежала во льдах, что способствовало отличной сохранности. Рядом с ней обнаружили замороженные тела еще двух юных жертв: семилетнего мальчика и шестилетней девочки.

При изучении мумии  (Maiden, «Девицы»). Было установлено, что у внешне здоровой девочки была бактериальная легочная инфекция, напоминающая туберкулез. Что еще раз подтверждает, что туберкулёз был в Америке до прихода испанцев.

Тело семилетнего мальчика также стали изучать, а вот исследовать останки шестилетней девочки ученые пока не решаются. Вероятно, в нее некогда попала молния, что может сказаться на точности результатов исследования.

*****************

Список археологических памятников инков в Перу

Прим. В связи с тем, что в последние 20-30 лет ведутся интенсивные археологические раскопки, часто пересматривается датировка и даже классификация археологических культур, в данной таблице приведены данные на конец 1990-х гг.

СипанTumbaSeñorSipán3 lou.jpgЛамбайеке Моче

Писак Pisaq 04.JPG Куско Инки
Пуручуко Puruchuco triangles.JPG Лима Инки
Пука-Пукара Tambo Machay Décembre 2006.jpg Куско Инки
Ракчи Raqchi 01.jpg Куско Инки
Саксайуаман Sacsahuaman wall3.jpg Куско Инки
Сайвите Sayhuite Archaeological site - rock sculpture.jpg Апуримак Инки?
Тамбо-Колорадо TamboColorado-colours.PNG Ика Инки
Тамбомачай Peru-Inca-Tambomachay.JPG Куско Инки
Тарауаси Tarahuasi Archaeological site - wall.jpg Куско Инки
Типон TiponTerrazas.jpg Куско Инки
Токепала
Тукуме Tucume Tempelberg-mit-Plattform.jpg Ламбайеке Сиканская культура,
Чиму, Инки
Уайна-Пикчу Temploluna huayna picchu video.jpg Куско Инки
Уаманмарка Huamanmarka Archaeological site.jpg Куско Инки
Уиньяй-Уайна Peru Wiñay Wayna.jpg Куско Инки
Учкус-Инканьян Uchkus Inkañan archeological site Huancavelica.PNG Уанкавелика Инки
Учуй-Коско Huchuy Qosqo Stevage.jpg Куско Инки
Чокекирао Choquequirao Archaeological site - house.jpg Куско Инки

Википедия

***********

Древние цивилизации оставили после себя немалое количество тайн и загадок, которые впечатляют и учёных и обывателей. И в этом отношении инки исключением точно не стали: одним из самых главных их секретов являлся вопрос – как они укладывали камни настолько идеально, что будто владели техникой размягчения этой породы. Однако геологам и каменщикам современности всё-таки удалось разгадать одну из древнейших архитектурных загадок, и, как выяснилось, никаких мягких камней там в помине не было.

Загадка полигональной кладки давно раскрыта. /Фото: wikipedia.org

Загадка полигональной кладки давно раскрыта. /Фото: wikipedia.org

Затерянный город инков Мачу-Пикчу простоял заброшенным более четырёх столетий, а история его обнаружения была действительно поразительной. Произошло это в 1911 году, когда американский исследователь Хайрамом Бингемом решил проверить свидетельства пилотов, пролетавших над этим регионом, что они видали там странную гору со остатками построек. Хайраму удалось организовать экспедицию в тот район, которая и обнаружила нетронутый испанскими конкистадорами город инков, который время хоть и не щадило, но при этом как будто законсервировало – множество объектов находилось в неплохом состоянии.

Так выглядел Мачу-Пикчу, когда его обнаружили. /Фото: maximonline.ru

Так выглядел Мачу-Пикчу, когда его обнаружили. /Фото: maximonline.ru

Однако среди наиболее впечатляющих особенностей Мачу-Пикчу, которые были найдены после расчистки остатков города от зарослей — это вид древней каменной кладки ряда сооружений. Её уникальность состояла в том, что камни там настолько плотно прилегают друг к другу, что для их скрепления не потребовался цемент. Более того, глыбы довольно-таки немаленького размера были просто поразительно точно подогнаны друг к другу, делая кладку подобной на огромный паззл. Так что нет ничего удивительного в том, что исследователи сразу же пытались понять, как это вообще удалось представителям древней цивилизации, которая обладала весьма примитивными технологиями.

Кладка, приведшая в восторг исследователей. /Фото: zhitanska.com

Кладка, приведшая в восторг исследователей. /Фото: zhitanska.com

И вот в условиях, когда научного объяснения этому строительному феномену ещё не было, большое распространение и популярность получила местная легенда, которая повествует о волшебной траве, способной размягчать камни. Звучал этот образец тамошнего фольклора следующим образом: была в тех местах маленькая птичка, которая долбил себе гнёзда-норки на вертикальных скалах. И люди пытались понять, как же у неё это удаётся? Чтобы разгадать эту загадку древние жители много наблюдали за птичкой и увидели, как она подлетает к скале, держа какую-то траву в клюве, натирает ею камни, и после этого выдалбливает клювом идеально ровное отверстие. Люди нашли место, где птичка собирает траву, приготовили из неё волшебное зелье и с её помощью притирали огромные камни друг к другу. Однако растение так много собирали, что однажды оно просто исчезло.

Трудно поверить, что такое могла сотворить какая-то волшебная травка. /Фото: a-gallery.ru

Трудно поверить, что такое могла сотворить какая-то волшебная травка. /Фото: a-gallery.ru

Само собой, что и биологи, и геологи, и историки были категорически против такого обоснования создания кладки, поэтому продолжили искать ответ с точки зрения науки. В частности, бразильские геологи осуществили анализ спутниковых снимков, что и позволило им обнаружить, что Мачу-Пикчу расположен в месте пересечения сразу нескольких тектонических разломов, то есть место для строительства города, мягко говоря, неудобное. Но именно эта локализация, как считают исследователи, и объясняет способность инков так идеально обрабатывать и подгонять огромные камни в одну стену без использования дополнительных скрепляющих составов.

Мачу-Пикчу не просто так стоит на горе. /Фото: zhitanska.com

Мачу-Пикчу не просто так стоит на горе. /Фото: zhitanska.com

Оказалось, что на горе, на которой инки построили древний город, есть множество глубоких трещин, ведущих вниз. А они, не только стали основой для создания древней системы дренажа, но и обеспечили скопление в этом месте гранитных камней, которые по причине постоянной тектонической активности были довольно хрупкими. Вот именно поэтому древние инки могли, пусть на протяжении очень долгого времени и за счёт использования значительных сил, обрабатывать такие глыбы даже имеющимися у них примитивными инструментами.

А изнутри кладка инков не такая уж и идеальная. /Фото: wikiрedia.org

А изнутри кладка инков не такая уж и идеальная. /Фото: wikiрedia.org

Более того, тогда же была разгадана загадка, как именно инки доставляли огромные камни к месту строительства. А на самом деле им этого толком делать и не приходилось, за счёт всё того же особо удачного выбора стройплощадки. Так как Мачу-Пикчу находится на горе, на её вершине камни и брали, так что тащить их вообще не требовалось. Вот именно поэтому рядом с городом расположился непонятный ров – он был тем самым древним карьером, откуда брали камни. К слову, идеальной полигональная кладка инков выглядит только снаружи, а внутри столь тщательной обработкой фасада древние строители себя не утруждали – там и подгонка камней гораздо топорнее, и зазоры между ними найти можно, которые попросту заполнили обломками или строительным мусором.
Источник: https://novate.ru/blogs/050423/65997/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
5 + 4 =