Землетрясение в Турции и теории как бы учёных от геологии…

6 февраля 2023 года рано утром в турецкой провинции Кахраманмараш произошло землетрясение силой 7,4 балла. Оно также затронуло сирийские провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. А 7 февраля, так же утром, зафиксировано землетрясение силой 5,3 балла, эпицентр которого находился на глубине 2 км в 57 км от города Адыяман и в 5 км от города Гёльбаши. в центральной части Турции. Землетрясения вызвали огромные разрушения. Погибли тысячи людей…


Но катастрофа позволила показать свои «знания» как бы учёным. О сдвиге Аравийской плиты на 3 м первым заявил президент итальянского Национального института геофизики и вулканологии Карло Дольони. Он сказал: «Из имеющихся у нас оценок, которые постепенно уточняются, мы знаем, что активизировался не менее чем 150-километровый участок разлома со смещением до 3 м и более. Другими словами, это как если бы Турция сместилась по отношению к Аравийской плите на юго-запад», — пояснил Дольони.
Надо пояснить, Дольони, как и все геофизики, допущенные к научной деятельности, верит в теорию плавающих плит Вегенера.
Таких как бы учёных как Дольони немало. Они начали предсказания о будущих катастрофах. Кандидат физико-математических наук, геофизик, сейсмолог Анна Люсина заявила, что сейсмическая активность из-за смещения Аравийской плиты от Анатолийской на 3 – 5 метров распространится и на другие части плиты. Это по её мнению должно произойти потому, что произошел сброс напряжения на одной части плиты, а это заставит двигаться другие части плиты. То есть, перераспределения напряжений может привести к тому, что появятся новые землетрясения на довольно удаленных территориях.
Такое же мнение у ведущего исследователя Национального института геофизики и вулканологии и Национального центра исследований Гуидо Вентура. Он заявил ТАСС, что следует следить за афтершоками после землетрясения в Турции и посмотреть, «какова будет миграция подземных толчков». По его мнению, землетрясения могут возникнуть в районе Мертвого моря и в Ираке, но это будет ясно только после наблюдения за сейсмоактивностью в регионе.


А вот другое мнение. Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин заявил: «И даже если бы было смещение порядка метра, то это было бы только в очаге смещения Анатолийской плиты».

Конечно, в реальности ни Турция, ни Аравия не передвинулись. В середине Турции произошел разрыв земной коры, края которого разошлись на 3 метра. Площадь Турции (и всей Земли) в результате этого разрыва увеличилась примерно на 45 квадратных километров. (Такие процессы происходят регулярно на стыках литосферных плит.) Всё это изящно объясняет Теория Ларина. Эта теория, как и всё разумное в науке, многие годы отвергается как бы учёными от геологии…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
14 + 18 =