Микронезийский мегалитический комплекс Нан Мадол на пару тысячелетий старше приписанного ему возраста!

Ученые обнаружили, что острова Микронезии медленно тонут последние 5 тысяч лет. Возможно, повышающийся уровень моря смыл самые первые свидетельства человеческих поселений в регионе. Поэтому, предположили авторы нового исследования, Микронезия могла быть заселена значительно раньше, чем считается, однако из-за тонущих островов найти этому доказательства пока не удавалось. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Была теория, что Микронезия была заселена значительно позже остальных тропических островов Тихого океана. Якобы было два направления миграции: ранний полинезийский начаышийся около 3,3 тысяч лет назад, и микронезийский на 2 тысячи лет позже. Они не пересекались и не зависели друг от друга.

Однако новое исследование частично опровергает эти представления. Ученые собрали образцы отложений мангровых зарослей на островах Косраэ и Понпеи в Федеративных Штатах Микронезии. Радиоуглеродное датирование показало, что относительный уровень моря в Микронезии поднялся на 4,3 метра за последние 5 тысяч лет. Иначе говоря, острова Микронезии постепенно тонут. При этом относительный уровень моря остальной части тропического региона Тихого океана наоборот снижался. Объяснения данному явлению у ученых нет, зато эта информация помогла лучше понять, как люди заселяли Океанию.

Например, повышение уровня моря вынуждает пересмотреть историю Нан Мадола. Это островное поселение с каменными зданиями, которое напоминает Венецию — город также разделен каналами. Однако если острова Микронезии тонут последние 5 тысяч лет, то Нан Мадол не всегда мог быть Тихоокеанской Венецией. Вероятно, во время строительства города каналы не были заполнены водой.

Более того, такое же несчастье могло произойти и с другими археологическими памятниками в регионе. Первые поселенцы жили на побережье, поэтому повышение уровня моря могло смыть и утопить все свидетельства их пребывания.

«Мы предполагаем, что Понпеи и Косраэ, возможно, были заселены примерно в то же время, что и другие острова в Тихом океане. Люди прибыли и жили на побережье, но оседание островов вызвало относительное повышение уровня моря, что привело к затоплению древнейших археологических памятников. Вероятно, он под водой, но его еще предстоит найти — если вообще когда-нибудь найдут», — рассказала Джульет Сефтон из Университета Тафтса. Если предположение верно, то мигранты с обоих путей могли взаимодействовать друг с другом у вулканических островов Микронезии — Косраэ, Понпеи, Чуук и Яп.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
16 × 22 =