Карта Колумба.

http://icdn.lenta.ru/images/2015/06/15/16/20150615162701111/pic_6e11ca7ac9ad2a43751b8906f80caa6d.jpg
С помощью многозональной съемки американские ученые воссоздали утраченные контуры материков и подписи на карте мира Генриха Мартелла (Henricus Martellus). О ходе работ сообщается на сайте Йельского университета.
Карту Мартелла университету подарили в 1962 году. Эта карта была начерчена во Флоренции в 1491 году, и, как считается, именно ее Христофор Колумб изучал, планируя свое путешествие в Индию.
В записках сына Х.Колумба, Фердинанда, говорится, что Японию Х.Колумб искал на большом расстоянии от побережья Азии. Так Японию рисовали только на карте мира Генриха Мартелла и больше ни на одной карте XV века, отмечает руководитель исследования Чет ван Дузер (Chet Van Duzer).
За пять столетий карта Генриха Мартелла настолько обветшала, что ученые не могли прочесть ни одной надписи. В 2014 году картографы и специалисты по обработке изображений начали изучать документ и сфотографировали его в 12 цветах, в том числе выходящих за пределы видимого спектра.
На новых изображениях ученые смогли прочитать надписи, а также смогли прочитать сообщения о народах Земли: например, в Южной Азии, по мнению Мартелла, жили панотии, способные спать, накрываясь своими огромными ушами. Выяснилось, что картограф брал информацию об Азии из рукописного издания книги Марко Поло.
Кроме того, ученые узнали, что контуры Африки Мартелл обозначал буквально со слов самих африканцев: он пользовался картой Egyptus Novelo, в составлении которой участвовали эфиопские делегаты Ферраро-Флорентийского собора (1438-1445).
Новые изображения также помогли ученым выяснить, что именно труд Мартелла был основным источником для Мартина Вальдземюллера — составителя древнейшей карты (1507 год), на которую нанесено название «Америка»: многие надписи на картах совпадают.
Ссылка

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
6 + 8 =