Голубь управляемый по радио

С 1997 года нейрохакеры пытаются управлять животными с помощью вживлённых в мозг чипов. Впервые японские исследователи на конференции по робототехнике продемонстрировали управление тараканом. Потом последователи японцев управляли жуками, пчёлами, гекконами, крысами и акулами.

Теперь китайские нейрохакеры под руководством Хуай Жуй То, профессора электромеханики и автоматизации Шаньдунского научно-технического университета, вживили в мозг микрочип голубю и управляли его полётом почти два часа. Эксперименты на пяти голубях показали, что птицы следуют простым приказам, например, повернуть налево или направо с точностью в 80-90%. Иногда птицы уставали, или их отвлекали какие-то мощные внешние раздражители. Ограничила полёт не только усталость голубя, но и электроэнергия питающая чип от солнечной батареи диагональю около 7 см, заряжавшей литий-ионный аккумулятор.
Питание всегда было ограничением любой автономной системы. Именно это не позволяет использовать такие системы в реальной работе, например, вместо дронов в военных операциях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
46 ⁄ 23 =