“Чёрная дыра” вернула материю поглощенной звезды через 3 года…

В октябре 2018 года учёные наблюдали, как “чёрная дыра” поглотила небольшую звезду в галактике, расположенной в 665 млн световых лет от Земли. Хотя само событие считается весьма заурядным, необычными стали его последствия. Почти через три года после события “чёрная дыра” неожиданно вернула часть поглощённой материи.

 Иллюстрация // Источник изображения: The Harvard Gazette

Источник изображения: The Harvard Gazette

По словам представителей Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA), «никто никогда не видел ничего подобного». Хотя возврат части поглощённой чёрными дырами материи случается регулярно, это происходит почти сразу и никогда — через несколько лет после события.

Открытие было сделано, когда команда учёных взялась за повторную инспекцию т.н. «событий приливного разрушения», происходивших в случае поглощения звёзд чёрными дырами в последние несколько лет.

Более подробное изучение с помощью ряда телескопов показало, что после «события приливного разрушения», получившего кодовое имя AT2018hyz, “чёрная дыра”, сохранявшая полное безмолвие несколько лет, неожиданно стала одним из самых мощных источников излучения в радиодиапазоне. В ходе «событий приливного разрушения» выделяется много света.

Выброшенная материя при данном выбросе движется с огромной скоростью в 50 % от скорости света. Для сравнения, после большинства TDE материя может дыижется на 10 % от скорости света.

****

Как комментарий хочется отметить, что всё подобное абсолютно невозможно по формулам ОТО Эйнштейна, ведь по Эйнштейну движение до измышленного как бы учёными “горизонта событий”, как и обратно, из-за “замедления времени” должно продолжаться практически бесконечное время!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
26 − 21 =