Пример атомного реактора, реально работающего во благо человечества…

Российские атомщики вывели реактор Белоярской атомной электростанции БН-800 на номинальную мощность с полной загрузкой МОКС-топливом. Это облученные радиоактивные отходы других АЭС – после того, как они пройдут соответствующую переработку.

Это пример атомного реактора, реально работающего во благо человечества.

Успешно проведенные испытания реактора подразумевают, что ядерная энергетика станет практически безотходной с доступом к урану 238, объемов которого хватит не на один миллион лет.

В отечественные реакторы на быстрых нейтронах ранее загружали обычное урановое топливо, поскольку с их использованием осуществлялась отработка натриевых технологий.

Следует отметить, что широкая аудитория не заметила опыт сотрудников Белоярской АЭС. Между тем с переводом реактора на МОКС-топливо станут очевидными ответы на многие вопросы, полагают специалисты. В конечном итоге будет намного легче создать технологическую платформу, в основу которой ляжет замкнутый ядерный топливный цикл, пояснили российские эксперты.

Проектировщики реактора БН‑800 изначально ориентировали его на МОКС-топливо, однако загрузка осуществлялась постепенно. В июне текущего года проводился плановый ремонт, в процессе которого в реактор была загружена последняя часть. В начале осени блок подключили к сети.

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
25 − 4 =