Старейшие Homo sapiens, найденные в Европе были монголоидами.

Реконструкция лица молодой женщины эпохи палеолита, «одной из старейших Homo sapiens, найденных в Европе», жившей 40 тысяч лет назад показала, что древнейшие люди вида Homo sapiens были монголоидами.

Предшествовакшие sapiensам неандертальцы населявшие Европу ранее, имели африканские черты.

Этот неандерталец жил на территории нынешних Нидерландов 50-70 тысяч лет назад. В 2001 году его череп нашел археолог-любитель. Неандертальца назвали Крейном.
Череп Крейна.
Современный родственник Крийна.

Останки древнейшей Homo sapiens в Европе образ которой описан в статье в Live Science, нашли в 1881 году. Череп, находившийся в одной из пещер на территории современной Чехии, тогда приняли за мужской. Но примерный возраст определили правильно — тогда подумали, что ему 31 тысяча лет. Но теперь, более 140 лет спустя, ученые утверждают: череп принадлежал 17-летней женщине.

Для создания полного цифрового слепка исследователи использовали КТ, сверялись с собранной в XIX веке информацией о черепе, а также криминалистической реконструкцией из 1930-х годов. Нижняя челюсть отсутствовала, так что команде пришлось импровизировать и применять данные о ней от современных людей.

 .

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
16 × 21 =