Газопылевое облако G2 в центре нашей Галактики содержит молодые звёзды

Наблюдение чего-то похожего на газовое облако, прошедшее в 2016 вблизи «черной дыры» в центре нашей Галактики показало отсутствие каких-либо признаков его поглощения, чего не могло бы быть если бы это был действительно газ. Этот объект был обнаружен в В 2011 году в результате анализа данных, собранных в ИК-диапазоне при помощи Очень большого телескопа. Ученые предположили, что этот объект представляет собой газопылевое облако и дали ему название G2. Однако это облако демонстрировало ряд необычных свойств. Так, согласно прогнозам, при столкновении облака с черной дырой Стрелец А* нашей Галактики должна была произойти мощная вспышка, которой на самом деле не наблюдалось. Кроме того, температура облака не росла при приближении его к черной дыре, а оставалась постоянной на протяжении длительного времени – причем довольно высокой, по сравнению с другими облаками из газа и пыли, наблюдаемыми неподалеку.

Но вот оказалось, что объект, ранее идентифицированный как газопылевое облако, расположенное близ центра нашей Галактики, в действительности состоит из трех очень молодых звезд. К такому результату пришла группа ученых новых после наблюдений, проведенных при помощи Очень большого телескопа. Эти звезды начали формироваться менее 1 миллиона лет назад.

Работа опубликована в журнале Astrophysical Journal; главный автор Флориан Пайсскер.

Впрочем, обнаружение трёх звезд в этом газопылевом облаке никак не мешает заметить, что теоретические предсказания не оправдались. Газ не стал вести себя так, как предполагали теоретики.

Это взаимодействие правильно было бы считать одной из проверок теории «чёрных дыр», проверкой, которую эта теория явно не прошла, впрочем, как и другие проверки… (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
26 × 8 =