Алкоголь спасает от развития деменции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Если пить пиво каждый вечер, это может снизить риск развития деменции (синдром деградации памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия), утверждают ученые. Австралийские исследователи изучили привычки употребления алкоголя и уровень деменции среди 25 тысяч человек старше 60 лет.

Результаты показали, что люди, выпивающие эквивалент двух пинт пива (одна английская пинта пива — 0,568 литра) в день, на треть реже страдают от разрушающего память заболевания, чем трезвенники. Согласно результатам исследования, наибольшая опасность грозит трезвенникам Вероятность заболеть деменцией у них была примерно на одну пятую выше, чем у самых больших выпивох, которые выпивали не менее трех пинт за вечер.

Свое исследование команда из Университета Нового Южного Уэльса основывала на данных из 15 старых соответствующих работ. В них содержались данные о привычке употреблять алкоголь и частоте развития деменции у 24478 человек старше 60 лет.

В начале исследования ни у одного из участников, за которыми наблюдали до 40 лет, не было деменции. По результатам исследования, опубликованным в журнале Addiction, деменция была диагностирована у более старших возрастов, всего у 2124 человек. 

*****

 Международная группа ученых, Россию в которой представляли специалисты Томского политеха (ТПУ) вместе со специалистами НИИ психического здоровья Томского НИМЦ и Института медико-биологических проблем РАН, выяснила, что в очень маленьких количествах – до 10 грамм этанола – алкоголь может привести к улучшению показателей здоровья.

Отмечается, что результаты работы опубликованы в наиболее авторитетном журнале по медицине The Lancet (IF: 202, Q1).

Результаты анализа международной группы показали, что зависимость уровня рисков при употреблении алкоголя имеет J-образную форму. Это значит, что алкоголь в малых дозах может приводить к некоторому улучшению показателей здоровья, с ограничениями по возрасту. Однако исследование показало, что алкоголь вреден в популяционном масштабе.

По мнению ученых, один из вариантов такой зависимости заключается в том, что токсическое действие этанола нивелируется его положительным действием через центральную нервную систему: в малых дозах алкоголь может снизить уровень стресса и тревожности, которые являются фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний.

“Данная работа является популяционным анализом, выполненным в мировом масштабе международным коллективом в рамках крупного консорциума GBD Collaboration”, – цитируется директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, академик РАН Николай Бохан.

Для исследования были взяты 21 регион и 204 страны по всему миру, а также открытые статистические данные за последние 30 лет (с 1990 по 2020 год) по заболеваемости и смертности от алкоголя людей в возрасте от 15 до 95 лет, а также заболевания, ассоциированные с употреблением алкоголя (диабет, цирроз печени, рак, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и другие).

#

******

Нового в этих исследованиях не очень много. Уж давно известно, что алкоголь очищает организм от холестерина, переводя его в растворимую форму. То есть, алкоголь возвращает сосудистую систеиу человека в норму.

12 Комментарии

  1. her explanation

    Я чувствую, что эта статья является настоящим источником вдохновения. Она предлагает новые идеи и вызывает желание узнать больше. Большое спасибо автору за его творческий и информативный подход!

  2. вот этот

    Автор статьи представляет информацию о событиях и фактах с акцентом на объективность и достоверность.

  3. например

    Я бы хотел выразить свою благодарность автору этой статьи за его профессионализм и преданность точности. Он предоставил достоверные факты и аргументированные выводы, что делает эту статью надежным источником информации.

  4. этих

    Я не могу не отметить качество исследования, представленного в этой статье. Автор использовал надежные источники и предоставил нам актуальную информацию. Большое спасибо за такой надежный и информативный материал!

  5. browse around here

    Attractive section of content. I just stumbled upon your web site and in accession capital to assert that I get in fact enjoyed account your blog posts. Anyway I’ll be subscribing to your feeds and even I achievement you access consistently quickly.

  6. тут

    Статья содержит дополнительные примеры, которые помогают проиллюстрировать основные концепции.

  7. click site

    Я оцениваю объективность и сбалансированность подхода автора к представлению информации.

  8. смотрите ссылку

    Автор представляет информацию, основанную на исследованиях и экспертных мнениях.

  9. find out here

    I’m not that much of a online reader to be honest but your blogs really nice, keep it up! I’ll go ahead and bookmark your site to come back down the road. All the best

  10. типа таких

    Автор представил широкий спектр мнений на эту проблему, что позволяет читателям самостоятельно сформировать свое собственное мнение. Полезное чтение для тех, кто интересуется данной темой.

  11. Сергей Сергеев (Автор записи)

    Thank you.

  12. подробнее

    Hi there, just became alert to your blog through Google, and found that it is truly informative. I’m going to watch out for brussels. I will be grateful if you continue this in future. A lot of people will be benefited from your writing. Cheers!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
10 ⁄ 5 =